Памяти героя

2 августа 1941 года стал последним днем нашего земляка, бесстрашного бойца Сергея Дмитриевича Василисина, имя которого носит наша школа.Он поднял солдат в атаку и погиб при миномётном обстреле.

В июле-августе 1941 г. немецкие полчища рвались к Мурманску. Решено было забросить в тыл противника десант, в который входила и рота С.Д.Василисина. Он прибыл в роту за четыре дня до десанта. Политрук проводил большую работу с красноармейцами не только на словах, но и личным примером. 14 июля 1941 г. операцию по внедрению десанта началась успешно. Был захвачен плацдарм, но его требовалось удержать. Бои продолжались несколько дней. После гибели командира командование на себя взял политрук Василисин. 22 июля 1941 г. он был ранен, но не ушёл с поля боя. Истекая кровью, продолжал командовать и отражать атаки фашистов. 2 августа он вновь тяжело ранен, но снова поднял бойцов в атаку, увлекая их личным примером. Погиб Сергей Дмитриевич при миномётном обстреле во время эвакуации с поля боя. Похоронен в братской могиле на 81-м километре шоссе Мурманск-Печенга, где сооружён мемориал ‹‹Долина Славы››.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1942 г. за мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками политруку Василисину Сергею Дмитриевичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
В нашем городе фамилию Героя носит также улица в юго-западном районе, барельеф с его изображением стоит на Площади Победы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В целях безопасности нам нужно проверить не робот ли вы * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.