Основные сведения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Владимира «Средняя общеобразовательная школа №31 имени Героя Советского Союза С.Д. Василисина» (МБОУ «СОШ №31») основано в 1967 году. В 2008 году ей присвоено звание Героя Советского Союза С.Д. Василисина. Располагается по адресу: 600022, г. Владимир, ул. Завадского, дом 7. Электронный адрес школы: sch31@vladedu.ru . Контактный телефон (4922) 54-47-57. Адрес официального сайта: https://vschool31.ru

. В настоящее время школу возглавляет директор Татьяна Вячеславовна Григорьева, Почетный работник общего образования Российской Федерации.

Учредителем бюджетного учреждения является муниципальное образование город Владимир. Функции и полномочия учредителя осуществляет Управление образования и молодежной политики администрации г. Владимира, которое является  структурным подразделением Администрации города Владимира и обладает её полномочиями по решению вопросов местного значения в сфере образования.

Фамилия, имя, отчество руководителя учредителя образовательной организации
Чуркин Роман Валерьевич
600005, г.Владимир, ул.Горького, дом.62
(4922) 53- 70- 85
Адрес сайта учредителя в сети Интернет
education@vladimir-city.ru

Представительств и филиалов (в том числе находящихся за пределами Российской Федерации) МБОУ «СОШ №31» не имеет.

Вся образовательная деятельность,в том числе по дополнительным образовательным и профессиональным программам осуществляется по адресу: 600022, г. Владимир, ул. Завадского, дом 7.

В соответствии с установленным государственным статусом школа осуществляет образовательный процесс на русском языке в очной форме в соответствии с уровнями общеобразовательных программ:

• начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);
  • основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);
  • среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

В школе 906 обучающихся, 33 класс-комплекта.
С 8-го класса производится набор в лицейские классы информационно-технологического и гуманитарного профиля, по окончании школы выпускники получают свидетельство по профессии «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин» (код профессии 16199). Обучающиеся естественно-научного профиля — «Медицинский регистратор» (код профессии 24042), обучающиеся гуманитарного профиля —  «Специалист, участвующий в организации детского коллектива (вожатый)» (код профессии 20434).Практическая подготовка и практика обучающихся проходит на базе школы.

Государственная итоговая аттестация обучающихся организуется согласно приказам управления образования и молодежной политики города Владимира.

Образовательная деятельность в школе не использует сетевую форму реализации образовательных программ.

В образовательном учреждении в начальной школе пяти дневная, а в основной и старшей школах шести дневная рабочая неделя, 2 смены. Функционируют кружки различных направлений (художественно-эстетического, спортивно-оздоровительного, туристко-краеведческого, гражданско-правового, экологического, информационного и др.). На базе школы существует научное общество учащихся «УМКА» (Ученическая Мегаактивная Компетентная Ассамблея). Гордостью является музей школы имени Героя Советского Союза С.Д.Василисина, занимающий призовые места на городских, областных, всероссийских и международных конкурсах. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию.

В школе работают 1 Заслуженный учитель РФ, 9 Почетных работников образования РФ, 12 педагогов, награжденных Почетными грамотами МО и науки РФ, 3 призера и лауреата городского конкурса «Учитель года», 7 победителей конкурса «Лучший учитель» национального проекта «Образование».

С 1996 года школа является городской экспериментальной площадкой, в настоящее время работает над темой «Профилактика агрессивного поведения в образовательной среде» в рамках инновационной площадки федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования».

Учителя и обучающиеся школы достаточно активно используют на уроках разнообразные цифровые образовательные ресурсы: электронные учебники, интерактивные пособия, медиапрезентации, видеофильмы. В настоящее время  в образовательном процессе используются 2 кабинета информатики (с 25 рабочими местами), один мобильный класс (30 нетбуков), 26 планшетов, 149 персональных компьютера (6,5 обучающихся на один компьютер). 20 учебных кабинетов оснащены интерактивным комплектом (интерактивная доска, ноутбук, проектор). Вся школа покрыта беспроводной сетью Wi-Fi,

В рамках модернизации общего образования было приобретено спортивное оборудование, учебное оборудование, компьютерное оборудование, оборудование для столовой, медицинского кабинета, наполнен библиотечный фонд.

В образовательном учреждении работают 73 сотрудников, из них 53 — педагогических работников. Высшую квалификационную категорию имеют  24 человека (46%), первую —  20 (39 %),   соответствие —  8 (15%),   молодых специалистов —  9 человека (17%).

МБОУ «СОШ №31» являлась победителем и лауреатом  городского конкурса «Лучшие школы города Владимира» в 2006, 2008, 2012, 2018 годах. В 2006 году стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений субъектов РФ, внедряющих инновационные образовательные программы. В 2018 и 2019 гг. победитель Всероссийского публичного смотра среди образовательных организаций «Творчески работающие коллективы школ, гимназий, лицеев России», проводимого управлением информационной политики и массовых мероприятий Федерации развития образования. Согласно рейтингу управления образования школа постоянно входит в десятку лучших школ города Владимира. имеет высокий  авторитет в микрорайоне

Режим работы и график работы.