Сведения об образовательной организации

МБОУ « СОШ № 31» основана в 1967 году. В 2008 году ей присвоено звание Героя Советского Союза С.Д. Василисина. Располагается по адресу: 600022, г. Владимир, ул. Завадского, дом 7. Электронный адрес школы: Sch31@edu.vladimir-city.ru . В настоящее время школу возглавляет директор Татьяна Вячеславовна Григорьева, Почетный работник общего образования Российской Федерации.

В соответствии с установленным государственным статусом школа осуществляет образовательный процесс на русском языке в очной форме в соответствии с уровнями общеобразовательных программ:

• начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);
  • основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);
  • среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года.

В школе 954 обучающихся, 35 класс-комплекта.
С 8-го класса производится набор в лицейские классы информационно-технологического профиля, по окончании школы выпускники получают свидетельство по профессии «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин» (код профессии 16199). С 2015 -2016 учебного года открыт 10 класс нового художественно- технологического профиля с профессиональной подготовкой по специальности «Исполнитель художественно-оформительских работ» (код профессии 12565).

В образовательном учреждении в начальной школе пяти дневная, а в основной и старшей школах шести дневная рабочая неделя, 2 смены, 1 группа Школы полного дня (наполняемость 25 человек). Функционируют кружки различных направлений (художественно-эстетического, спортивно-оздоровительного, туристко-краеведческого, гражданско-правового, экологического и др.). На базе школы существует научное общество учащихся «УМКА» (Ученическая Мегаактивная Компетентная Ассамблея). Гордостью является музей школы имени Героя Советского Союза С.Д.Василисина, занимающий призовые места на городских, областных, всероссийских и международных конкурсах. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию.

В школе работают 3 Заслуженных учителя РФ, 13 Почетных работников образования РФ, 9 педагогов, награжденных Почетными грамотами МО и науки РФ, 3 призера и лауреата городского конкурса «Учитель года», 7 победителей конкурса «Лучший учитель» национального проекта «Образование».

С 1996 года школа является городской экспериментальной площадкой, в настоящее время работает над пятой темой «Технология смешанного обучения как средство реализации целей современного общего образования». Учителя и учащиеся школы достаточно активно используют на уроках разнообразные цифровые образовательные ресурсы: электронные учебники, интерактивные пособия, медиапрезентации, видеофильмы. Для проведения занятий имеются 96 компьютеров, используемых в образовательных целях (9 человек на один компьютер), 17 интерактивных комплектов (доска, проектор, ноутбук), передвижной комплект нетбуков (30 единиц), современные системы голосования, документ камеры, видеокамера и др. Скорость подключения школы к сети Интернет 20 мбит/с. Вся школа покрыта беспроводной сетью Wi-Fi.

В рамках модернизации общего образования было приобретено спортивное оборудование, учебное оборудование, компьютерное оборудование, оборудование для столовой, медицинского кабинета, наполнен библиотечный фонд.

В образовательном учреждении работают 75 сотрудников, из них 57 — педагогических работников, 30 человек (47%) имеют высшую категорию, 20 (31%) – первую, без категории 8 (2%) из них 6 (16%) молодые специалисты.

Средняя общеобразовательная школа № 31 являлась победителем и лауреатом городского конкурса «Лучшие школы города Владимира» в 2006, 2008, 2012 годах. Призёр городских смотров-конкурсов: оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, «Город детства», на лучший учебно-опытный участок. Победитель Всероссийского конкурса-практикума «Лучший сайт образовательной организации-2015», лауреат Всероссийского смотра – конкурса по популяризации государственных символов Российской Федерации и др. В 2006 году школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений субъектов РФ, внедряющих инновационные образовательные программы. Согласно рейтингу управления образования школа постоянно входит в десятку лучших школ города Владимира.